WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
dafa888官方
当前位置:首页 > dafa888官方

dafa888官方:目前中国流行的新型冠状病毒主要是欧米克隆

时间:2022/12/13 21:32:58   作者:   来源:   阅读:29   评论:0
内容摘要:本品为对症药物。自我用药不宜长时间或大量使用。用于止痛不应超过5天,用于退热不应超过3天。如果症状没有缓解,请咨询医生或药剂师。一般成人使用缓释制剂,一次一粒(布洛芬0.3g),一天两次(早晚各一次);婴幼儿使用悬液(3-12岁)或滴液(6个月至3岁)dafa888官方,每24小时不超过4次,5-10mg/Kg/次。注...

本品为对症药物。自我用药不宜长时间或大量使用。用于止痛不应超过5天,用于退热不应超过3天。如果症状没有缓解,请咨询医生或药剂师。一般成人使用缓释制剂,一次一粒(布洛芬0.3g),一天两次(早晚各一次);婴幼儿使用悬液(3-12岁)或滴液(6个月至3岁)dafa888官方,每24小时不超过4次,5-10 mg/Kg/次。

注:对布洛芬、阿司匹林等非甾体类抗炎药过敏者,有消化性溃疡或消化道出血、穿孔史或活动性病史者,禁用布洛芬。与其他解热镇痛药配合使用,会增加胃肠道不良反应。与口服降糖药配合使用时,会增加这些药物的血药浓度。与降压药配合使用时,也会降低后者的降压效果。

4. 如果感染后没有发烧,不要服用退烧药?

答:是的,你不需要吃退烧药。解热成分如布洛芬和对乙酰氨基酚是对症药物。如果目前没有发烧,请不要使用。体温超过38.5℃时,一般建议服用退烧药。低烧时可采取温水浴等物理降温措施。

5. 我没有买退烧药,但我有阿司匹林。可以吗?

答:是的。阿司匹林可用于治疗普通感冒或流感引起的发烧。但仅限儿童及14岁以上成人使用,每次0.3-0.6g。如有持续发热或疼痛,可每4-6小时重复1次,24小时内不超过4次。注意,阿司匹林是对症药物,用于退热的时间应连续不超过3天,用于止痛的时间不超过5天。

6. 感冒药治疗心关有效吗?如果手上只有感冒药,应该选择哪种感冒药进行治疗(风寒还是风热)?

答:目前中国流行的新型冠状病毒主要是欧米克隆,很少引起肺炎。大多数感染欧米克隆的人无症状或有上呼吸道感染的症状,如发热、咳嗽、喉咙痛、鼻塞、流鼻涕等。《新型冠状病毒肺炎防控方案(第九版)》中提到的莲花清温、金花清肝颗粒等药物,具有散风清热、解毒、清肺、清瘟的作用,对欧米克龙有较好的治疗效果,不仅能缓解上述症状,还能降低严重程度。从最初的Delta病到现在流行的Omikron病,COVID-19流行的临床特征与风热感冒相似。根据中医对不同疾病的相同治疗,可用风热感冒药缓解症状。


本类更新

本类推荐

本类排行

本站所有站内信息仅供娱乐参考,不作任何商业用途,不以营利为目的,专注分享快乐,欢迎收藏本站!
所有信息均来自:百度一下(dafa888官方粤ICP备07066083号